ГЛАВНАЯ // NEWS


В 2022 году хакеры украли криптовалюты на $3,5 млрд

По оценкам исследователей из Slowmist Hacked и Atlas VPN, в 2022 году объем криптовалюты, похищенной хакерами с различных блокчейн-платформ, составил $3,5 млрд.

Основными целями киберпреступников стали экосистема Binance Smart Chain (BSC) и кроссчейн-мосты. В совокупности они потеряли более $2 млрд в результате 92 атак. В частности, на кроссчейн-мосты было совершено 16 атак и украдено $1,2 млрд, а $ВSC потеряла более $870 млн в результате 76 атак.

Не сильно отстает и экосистема Ethereum: она потеряла в 49 атаках больше $500 млн. Другие криптопроекты и платформы стали жертвами 48 взломов, что привело к убыткам в размере почти $370 млн. На краже NFT-токенов мошенники заработали $90 млн в ходе 57 атак.

Суммарно в 2022 году на крипторынке был зарегистрирован 301 инцидент, связанный с киберпреступностью, что на 27% больше по сравнению с предыдущим годом. Кроме того, несмотря на относительное снижение числа хакерских атак во второй половине прошлого года, общее их число за год стало рекордным.

Помимо этого, авторы отчета не включили в статистику потери, связанные с крахом FTX, поскольку суммарный объем пока не установлен.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ