Аналитики компании Imperva, раскрыли подробности об исправленной уязвимости в Google..." />
ГЛАВНАЯ // NEWS


Google Chrome позволяет украсть криптовалюту через символическую ссылку

Аналитики компании Imperva, раскрыли подробности об исправленной уязвимости в Google Chrome и в браузерах на базе Chromium, которая открывала доступ к конфиденциальным данным.

Проблема возникла из-за того, как браузер взаимодействовал с символическими ссылками при обработке файлов и каталогов. В частности, браузер не проверил должным образом, указывает ли символическая ссылка на место, которое не должно было быть доступным, что позволило украсть конфиденциальные файлы.

Уязвимость CVE-2022-3656 была описана Google как уязвимость недостаточной проверки данных в файловой системе. Ошибка была исправлена в версиях Google Chrome 107 и 108.

Недостаток, получивший название SymStealer, является уязвимостью символической ссылки, которая возникает, когда злоумышленник создает символическую ссылку на конфиденциальные файлы, чтобы обойти ограничения файловой системы для работы с неавторизованными файлами.

Согласно анализу
Imperva, когда пользователь напрямую перетаскивал папку на элемент ввода файла, браузер рекурсивно разрешал все символические ссылки без каких-либо предупреждений. В гипотетической атаке киберпреступник мог обманом заставить жертву посетить поддельный сайт и загрузить ZIP-архив, содержащий символическую ссылку на ценный файл или папку на компьютере, например ключи криптокошелька и учетные данные.

Когда этот же файл симлинка загружается обратно на веб-сайт (например, платформа криптокошелька предлагает пользователю загрузить свои ключи восстановления) уязвимость позволяет с помощью симлинка получить доступ к фактическому файлу, содержащему ключевую фразу.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ