ГЛАВНАЯ // NEWS


Группировка Blind Eagle устроила настоящую бойню, без разбора атакуя банки в Южной Америке

Не так давно Начали поступать сообщения о том, что испаноязычная группировка Blind Eagle (отслеживаемая как APT-C-36) снова вернулась на киберпреступную арену и принесла с собой обновленный набор хакерских инструментов, а также одну из самых сложных цепочек заражения в истории кибератак, направленных на колумбийские и эквадорские организации. Обо всем этом рассказали исследователи из Check Point в своем последнем отчете.

Жертвами фишинговых атак злоумышленников стали банки Эквадора, Испании и Панамы:

Banco AV Villas

Banco Caja Social

Banco de Bogotá

Banco Popular

Bancoomeva

BBVA

Colpatria

Davivienda

TransUnion

Известно, что хакеры прерывают атаку, если их жертва находится за пределами Колумбии. Аналогичным образом они действую и в ходе другой вредоносной кампании, где выдают себя за Налоговую службу Эквадора. Правда в последнем случае Blind Eagle не просто развертывает троян в системе жертвы, а проводит намного более хитрую и сложную атаку, используя VBS-скрипт, встроенный в HTML-файл. Через этот скрипт загружаются два сценария, написанные на Python:

ByAV2.py

mp.py

Как говорят специалисты, Blind Eagle не собирается останавливаться и продолжит свои атаки, чтобы заработать еще больше денег на неосторожных жертвах.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ