ГЛАВНАЯ // NEWS


Apple продает аудиокниги, озвученные искусственным интеллектом

На днях стало известно, что в сервисе Apple Books появились аудиокниги, которые были озвучены с помощью специального алгоритма на базе искусственного интеллекта. Очевидно, что таким образом компания планирует не только сократить расходы на оплату работы дикторов и рассказчиков, но и существенно ускорить процесс создания аудиокниг. Об этом пишет
ArsTechnica.

На данный момент в библиотеке Apple присутствует всего несколько книг, озвученных нейросетью, но в будущем их может стать больше. Книги озвучиваются двумя голосами искусственного интеллекта с именами Джексон и Мэдисон. Представители компании рассказали, что эти голоса были специально созданы для художественного жанра. Компания также планирует создать еще два голоса, которые будут применяться для озвучки книг по саморазвитию и научно-популярной литературы.

В разделе «Аудиокниги» указано, что аудиокниги «озвучены цифровым голосом, основанным на человеческом голосе рассказчика». Как именно это реализовано, пока неясно.

Однако если качество озвучки при этом получается довольно высоким, то данная технология может значительно ускорить озвучку текстов.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ