ГЛАВНАЯ // NEWS


Какие тренды кибербезопасности нас ждут в 2023 году

Предприятия начинают понимать, что местонахождение их сотрудников или устройств, которые они используют, не так важны, как раньше. Вместо этого компании принимают решения на основе данных, а культура рабочего места больше зависит от того, ЧТО вы делаете, а не ГДЕ вы это делаете. В 2023 году начинает развиваться гибридный мир, где исчезают барьеры между цифровой и реальной жизнью.

Поскольку гибкость становится приоритетом, предприятия и обычные пользователи сталкиваются с проблемой защиты безопасности и конфиденциальности своих данных, поскольку они легко перемещаются с нескольких устройств и сетей, а также используют разные платформы для коммуникаций.

Рост хактивизма

Одна из значимых тенденций, которые будут доминировать в 2023 году, — это политически или социально мотивированные хакерские атаки, а также спонсируемые государством кибератаки на противников. Политически мотивированные атаки могут быстро нанести ущерб предприятиям, отраслям и всей экономике или даже вызвать беспорядки в регионе.

Мы также можем ожидать увеличения использования дипфейков в качестве оружия, чтобы оклеветать какую-либо личность или оказать влияние на политическую ситуацию с помощью тщательно подобранного контента. Хактивисты распространяют ненависть у населения с помощью ботов, которые искусственно ведут споры и пропаганду в Интернете, чтобы дестабилизировать обстановку.

Не доверяй, а проверяй — новая мантра кибербезопасности

Облачная инфраструктура и метод нулевого доверия (

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ