ГЛАВНАЯ // NEWS


Украина: ежедневно мы отражаем более 10 российских кибератак

Россия ежедневно совершает в среднем более 10 кибератак на Украину, а с начала 2022 года количество атак увеличилось втрое, сообщили в Службе Безопасности Украины. По словам начальника управления кибербезопасности СБУ Ильи Витюка, в этом году ведомство остановило более 4500 кибератак на Украину.

По словам украинских СМИ , с конца февраля количество атак стало стремительно расти. Если в 2020 году было зафиксировано почти 800 кибератак, в 2021 — 1 400, то в этом году их количество выросло более чем в 3 раза. По данным СБУ, Россия использует кибероперации для поражения энергетических, логистических, военных объектов, а также IT-центров госучреждений.

«Мы отслеживаем риски и угрозы в режиме реального времени 24/7. Большинство российских правительственных хакеров мы знаем по именам. Мы работаем над их документированием», – заявил Илья Витюк. Он добавил, что СБУ ежедневно фиксирует более 10 кибератак на Украину, причем о большинстве из них население «даже не знает».

Стоит отметить, что Великобритания недавно заявила, что она оказывает помощь по защите Украины от кибератак , как и другие западные страны , компании и волонтерские организации. Например, в июле Microsoft взяла под свой контроль всю цифровую инфраструктуру Украины , тем самым поддерживая критически важные украинские сервисы через ЦОДы по всей Европе.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ