ГЛАВНАЯ // NEWS


В России разрешили использовать частоты 5,9–6,4 ГГц для Wi-Fi 6E

Госкомиссия по радиочастотам приняла решение выделить частоты 5,9–6,4 ГГц для стандарта связи Wi-Fi 6E в офисах и жилых домах, пишет издание «Коммерсантъ».

В Минцифры подтвердили информацию, отметив, что диапазон увеличит скорость выхода в интернет в закрытых помещениях. Это достигается за счёт использования частоты в 6 ГГц и увеличения числа каналов.

Устройства с поддержкой Wi-Fi 6 стали сертифицироваться в России с начала 2020 года, а в 2021 году на рынок вышли системы с поддержкой Wi-Fi 6E. Этот стандарт поддерживают все последние модели смартфонов Apple, Samsung, Honor, Xiaomi и др., а также ноутбуки Asus, Acer, Lenovo и др. Однако для России вендоры отключали функционал, поскольку технология не была легализована в стране.

“В России для Wi-Fi ранее использовались полосы частот 2,4 ГГц и 5 ГГц. Практика показала, что Wi-Fi в 5 ГГц существенно быстрее и стабильнее, чем в 2,4 ГГц. Новые полосы в 6 ГГц будут еще быстрее и позволят развить гигабитные скорости на одного пользователя»”, пояснил гендиректор подведомственного Минцифры НИИ «Радио» Олег Иванов.

Кроме того, в условиях ослабления поставок оборудования для сетей LTE со стороны ряда вендоров Wi-Fi может частично компенсировать снижение пропускной способности сотовых сетей, полагает Олег Иванов.

В числе вендоров, чьи устройства поддерживают Wi-Fi 6E, — TP-Link, Zyxel, Asus, Netgear и другие. С точки зрения доступности роутеров с поддержкой Wi-Fi 6E в России «больших проблем нет», отметил Иванов. Большая часть роутеров производится китайскими и тайваньскими компаниями, которые не вводили запретов и ограничений на импорт в Россию.

В Минцифры подтвердили, что роутеры «поступают в достаточном количестве по действующим логистическим цепочкам».

Производство российских роутеров с соответствующими характеристиками «требует времени», уточнили в министерстве, но «наработки уже есть».

Операторы связи поддерживают выделение новых частот для Wi-Fi, но сомневаются, что технология сможет всерьез конкурировать с LTE. «В ней нет “нормальной мобильности”, но для частичной разгрузки сети передачи данных в местах массового нахождения абонентов Wi-Fi вполне подойдет», — считают в «Вымпелкоме», поясняя, что речь может идти, например, о крупных торговых центрах или концертных залах.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ