ГЛАВНАЯ // NEWS


$200 за секретные биометрические данные американских военных

Группа исследователей под названием Chaos Computer Club купила на eBay шесть биометрических устройств, большая часть из которых стоила менее 200 долларов. На это их подтолкнуло прошлогодняя статья издания The Intercept о том, что в руки талибов попали аналогичные устройства американских военных. Купив устройства, исследователи хотели проверить, не содержат ли они идентификационные данные людей, помогающих армии США.

Как говорится в отчете Chaos Computer Club, результаты их шокировали. На карте памяти одного из устройств они обнаружили имена, национальности, фотографии, отпечатки пальцев и сканы радужки глаза 2 632 человек. Метаданные показали, что устройство использовалось летом 2012 года в Афганистане. Другое устройство использовалось в Иордании в 2013 году, оно содержало отпечатки пальцев и сканы радужки глаза небольшой группы американских военнослужащих.

Такие устройства использовались для идентификации повстанцев, проверки местных граждан и граждан из других стран, у которых был доступ к американским военным базам.

В интервью изданию The New York Times исследователи рассказали, что американские военные даже не пытались защитить эти данные.

Одно из устройств было куплено на военном аукционе, и продавец сказал, что не знал какие данные на нем находятся. Секретная информация хранилась на карте памяти, поэтому американские военные могли спокойно избавиться от нее, но почему-то не сделали этого.

Учитывая деликатность информации, группа планирует удалить все личные данные, найденные на устройствах. Кроме того, исследователи порекомендовали всем, чьи данные они нашли на картах памяти, получить убежище от правительства США, потому что их жизни может угрожать реальная опасность.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ