ГЛАВНАЯ // NEWS


Илон Маск: около 100 Starlinks сейчас активны в Иране

Илон Маск заявил, что теперь его космическая компания имеет около 100 активных спутников связи Starlink над территорией Ирана.

Как передает издание Reuters , о намерении активировать Starlink в Иране американский предприниматель заявил ещё осенью 2022. По данным агентства, в планы Маска входит не только желание освоить дополнительный рынок, но и политические мотивы. В сентябре этого года глава SpaceX уверял, что Starlink необходим Ирану «для продвижения интернет-свободы и свободного потока информации». Тогда же Маск настаивал на том, чтобы власти США исключили его систему из-под действия антииранских санкций.

Спутниковая широкополосная связь может помочь иранцам обойти правительственные ограничения на доступ к Интернету и некоторым платформам социальных сетей на фоне протестов по всей стране, пишет Reuters. Исламская Республика была охвачена протестами, которые начались в сентябре из-за смерти 22-летней Махсы Амини, скончавшейся после задержания полицией нравов за неправильно надетый хиджаб.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ