ГЛАВНАЯ // NEWS


В ближайшие пять лет ИИ может перейти на “темную сторону”

В докладе , подготовленном финской ИБ-компанией WithSecure, агентством транспорта и связи Финляндии, а также Федеральным агентством по управлению в чрезвычайных ситуациях, анализируются текущие тенденции и разработки в области ИИ, кибератак и областей, где эти два аспекта пересекаются. Как говорят авторы доклада, атаки с использованием ИИ в настоящее время очень редки и проводятся так, чтобы исследователи и аналитики не могли наблюдать за ними.

И пускай сейчас нейросети не способны “продумывать” и запускать кибератаки, исследователи считают, что в ближайшие пять лет злоумышленники разработают ИИ-алгоритмы, способные самостоятельно находить уязвимости, планировать и проводить вредоносные кампании, обходить защитные системы и собирать информацию со взломанных устройств.

По словам компании WithSecure, первые ИИ для кибератак появятся у государственных хакеров, а потом уже попадут в руки более мелких группировок, которые начнут массово их использовать. Поэтому ИБ-специалисты уже сейчас должны начать работу над системами, которые должны будут защищать от подобных атак.

Авторы доклада отметили, что кибератаки с использованием ИИ будут особенно эффективны в области имперсонации – тактики, которая чаще всего используется в ходе фишинговых и вишинговых атак.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ