ГЛАВНАЯ // NEWS


Служба экстренной спутниковой связи Apple стала доступна в Европе

Apple объявила , что пользователи iPhone 14 во Франции, Германии, Ирландии и Великобритании теперь могут подключаться к службам экстренной помощи, когда сотовая связь и Wi-Fi недоступны.

Экстренный вызов — SOS через спутник соединяет пользователей, находящихся в бедственном положении за пределами зоны покрытия мобильной связи, со специально обученным сотрудником Apple, который затем связывается с экстренными службами от имени пострадавших. Пользователи, которые звонят в местные службы экстренной помощи, будут автоматически перенаправлены на 112, европейский номер телефона службы экстренной помощи.

«На практике это означает, что гораздо больше людей смогут позвонить по номеру 112, когда у них нет мобильной связи и им нужна срочная помощь», — сказал Гарри Мачадо, генеральный директор Европейской ассоциации номеров экстренных служб.

Сервис также позволяет пользователям уведомлять своих друзей и семью о своем местонахождении через приложение Find My (Локатор), когда они находятся в районе, где нет сотовой связи или Wi-Fi.

Экстренный вызов через спутник доступен для iPhone 14, iPhone 14 Plus, iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max и работает на iOS 16.2.

Сервис основывается на существующих функциях iPhone:

данные о местоположении Find My;
медкарта;
контакты для экстренных случаев;
обнаружение столкновений и падений.

Даже короткие сообщения могут за несколько минут доходить до быстро движущихся спутников с низкой пропускной способностью, расположенных на расстоянии более 1000 км от Земли. Чтобы добиться этого, Apple разработала алгоритм сжатия текста, который уменьшает средний размер сообщений в 3 раза. В результате пользователь может отправлять и получать сообщения всего за 15 секунд.

Пользователи могут ознакомиться с сервисом, протестировав подключение к ближайшему к ним реальному спутнику, не звоня в экстренные службы. Экстренный вызов — SOS через спутник уже работает в США и Канаде, а в следующем году будет доступна и в других странах. Услуга предоставляется бесплатно в течение двух лет с момента активации нового iPhone 14.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ