ГЛАВНАЯ // NEWS


Кибератака вызвала кризис в двух регионах Швеции

В шведских муниципалитетах Боргхольм и Мёрбилонга объявлена «кризисная ситуация» после кибератаки на их IT-системы.

Ночью 12 декабря злоумышленники взломали совместную IT-систему, используемую двумя муниципалитетами, которые вместе составляют остров Эланд с общей численностью населения более 25 000 человек.

ИБ-специалисты в качестве меры предосторожности отключили IT-системы округа от Интернета, а для расследования и реагирования на инцидент были привлечены сторонние специалисты.

На данный момент сайт муниципалитета Мёрбилонга недоступен, а Боргхольм размещается у внешнего провайдера и по-прежнему работает. Однако, из-за кибератаки недоступны связь с учреждениями по электронной почте и некоторые медицинские услуги, а также ограничена связь с ведомством по телефону. Сейчас медицинские работники в этом регионе делают записи вручную на бумаге.

Природа инцидента пока не разглашается и не известно – была ли это атака программы-вымогателя или просто кибератака с целью разрушения систем. По словам официальных
лиц, может пройти несколько дней, прежде чем системы снова заработают, и, скорее всего, пострадают муниципальные компании.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ