ГЛАВНАЯ // NEWS


Дайджест значимых событий в сфере ИИ прошедшей недели

Apple перенесла разработку беспилотного автомобиля на один год до 2026 года

Секретный проект Apple Titan представляет из себя полностью автономный самоуправляемый автомобиль (автопилот 5-го уровня), который подразумевает полную независимость от человека.

Однако, эта технология у Apple еще не готова, поэтому компания сократила
первоначальные планы и добавила ручное управление с помощью руля и педалей. Автомобиль не будет полностью автономным, и в некоторых случаях потребуется помощь водителя.

ChatGPT имитирует виртуальную машину

Новая языковая модель OpenAI ChatGPT продолжает удивлять пользователей сети. Недавно научный сотрудник DeepMind Джонатан Дегрейв показал , как ChatGPT смоделировала виртуальный терминал Linux

ChatGPT может генерировать выходные данные, которые терминал Linux использует для команд поиска файлов, и даже создавать новые, к которым можно будет получить доступ позже в ходе «диалога» с нейросетью.

ChatGPT также может имитировать выходные данные виртуальной машины – создать файл Docker, запустить графический процессор и подключиться к сайту в Интернете. У ChatGPT нет ПО для выполнения этих задач, нейросеть просто имитирует то, как будут выглядеть выходные данные терминала Linux, если использовать его таким образом.

Канадский стартап запустил нейросеть-полиглот

Канадский стартап в области искусственного интеллекта Cohere выпустил языковую модель , которая поддерживает более 100 различных языков.

Большинство коммерческих API языковых моделей работают только на английском языке, что усложняет разработчикам создание продуктов для носителей других языков.

Cohere обучила свою новую модель на наборе данных из более 1,4 млрд. пар текстовых переводов десятков тысяч сайтов на сотнях языков. По словам Cohere, это не только даст неанглоязычным компаниям по всему миру возможность выполнять анализ настроения и поведения клиентов, но и возможность использовать разные языки для автоматической модерации контента

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ