ГЛАВНАЯ // NEWS


Космическое агентство Японии заявило, что эксперименты на МКС оказались сфабрикованы

Японское Агентство аэрокосмических исследований (JAXA) опубликовало подробности расследования , в котором утверждается, что результаты эксперимента Агентства, имитирующего жизнь на борту МКС, были сфабрикованы с использованием большого количества измененных данных.

Эксперимент стоимостью $1,4 млн. проводился с 2016 по 2017 год и включал 42 участника, которые находились в закрытом помещении в течение 2-ух недель и оценивались на предмет психического благополучия и уровня стресса.

План эксперимента включал:

сбор слюны, мочи и крови участников;
мониторинг повседневной деятельности – качество сна и взаимодействие с другими участниками;
интервью для оценки психического состояния испытуемых.

Однако, по данным JAXA, некоторые интервью не были проведены, а результаты исследований были сфабрикованы. Кроме того, 2 исследователя якобы завершили психиатрическую экспертизу и переписали диагнозы, не соблюдая надлежащих процедур, а также ложно заявили, что интервью проводил третий исследователь.

Агентство JAXA также заявило, что исходные материалы и собранные данные не сохранялись. Кроме того, были выявлены недостатки в информированном добровольном согласии и одобрении Комитета по этике.

Сторонние исследователи заметили, что данные эксперимента JAXA оказались несовместимыми. Затем эксперты провели расследование в отношении JAXA в период с октября 2021 года по май 2022 года.

Возможно, Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий, которое выделило грант в размере $692 000 на проведение исследования, потребует его вернуть. «JAXA искренне извиняется за то, что не может ответственно проводить свои исследования», — добавили в организации.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ