ГЛАВНАЯ // NEWS


Более 1600 образов Docker Hub содержат бэкдоры

Более 1600 общедоступных образов Docker Hub скрывают майнеры криптовалют, бэкдоры, перехватчики DNS и перенаправители веб-сайтов.

Docker Hub — это облачная библиотека контейнеров, позволяющая разработчикам искать и загружать образы Docker или загружать свои творения в общедоступную библиотеку или личные репозитории.

Исследователи из Sysdig изучили проблему , пытаясь оценить масштаб проблемы, и сообщили о найденных образах, которые содержат вредоносный код. Sysdig изучила 250 000 непроверенных образов Linux и идентифицировала 1652 из них как вредоносные.

Типы вредоносных образов на Docker Hub

На первом месте находятся криптомайнеры, обнаруженные в 608 образах, которые использовали ресурсы сервера для майнинга криптовалюты.

Вторым по частоте (281 образ) явлением были образы, в которых встроена «дополнительная информация», например, SSH-ключи, учетные данные AWS, токены GitHub, токены NPM и т.д.

Типы «секретов», встроенных в образах Docker

Sysdig отмечает, что эти данные могли быть оставлены в общедоступных образах по ошибке или намеренно введены злоумышленником. Встраивая SSH-ключ или API-ключ в контейнер, хакер может получить доступ к системе после развертывания контейнера.

Многие вредоносные образы со встроенным криптомайнером использовали технику

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ