ГЛАВНАЯ // NEWS


В Израиле представили дрон-камикадзе LANIUS

Израильская оборонная технологическая компания Elbit Systems представила автономный дрон-камикадзе Lanius. Как пишет New Atlas , Lanius — это маневренный скоростной квадрокоптер с функциями разведки, картографирования и классификации целей на базе искусственного интеллекта. При необходимости он способен взрываться. БПЛА можно запускать вручную или с мультикоптера. Отмечается, что LANIUS предназначен для работы на малых расстояниях.

Израильский Lanius создан для полетов в группах по трое. Небольшие коптеры располагаются поверх большого материнского дрона, с которого они и взлетают. Их максимальная грузоподъемность — 1,25 кг, включая летальную или нелетальную боевую часть массой до 150 г. Небольшая литиевая батарея обеспечивает максимальное время полета около семи минут. Lanius оснащен многочисленными датчиками и камерами, а также системой искусственного интеллекта Nvidia Jetson. Благодаря этому устройство быстро собирает и обрабатывает данные при низком потреблении энергии.

Устройство предназначено для проникновения на закрытые объекты и их картирования с помощью ИИ. БПЛА обнаруживает и помечает объекты, особенно окна и двери. По мере продвижения по объекту дрон в автономном режиме или по команде оператора проводит осмотр здания. Обнаружив людей, Lanius классифицирует их по принципу «свой-чужой», «военный-не военный», «вооруженный-невооруженный». В случае обнаружения угрозы устройство предложит оператору возможность атаковать цель.

Дополнительное преимущество дрона — в возможности устроить засаду: спрятаться и наблюдать, например, за закрытой дверью. Если она открывается и появляется вооруженный противник, Lanius запрашивает разрешение на атаку.

В Elbit Systems подчеркнули, что дрон не сможет принимать решения о ликвидации целей самостоятельно. В этом процессе всегда участвует человек.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ