ГЛАВНАЯ // NEWS


Время станет короче на 1 секунду

Международное бюро мер и весов (BIPM) заявило, что дополнительные високосные секунды перестанут существовать.

Високосные секунды иногда добавляются в записи хронометража, чтобы компенсировать изменения в угловом вращении Земли и стандарте измерения времени UT1. Помимо UT1 время также измеряется по стандарту всемирного координированного времени (UTC), созданном BIPM. Добавление високосных секунд для соответствия UT1 иногда пересекается с UTC, что также путает наблюдателей за временем.

На прошлой неделе на 27-ой Генеральной конференции BIPM объявила
о своем решении отменить ​​дополнительную секунду. Причиной этого решения является то, что вращение Земли изменилось, и, возможно, людям потребуется впервые ввести отрицательную дополнительную секунду. BIPM также отметил, что високосные секунды создают риски для телекоммуникационных систем и глобальной системы позиционирования.

Поэтому BIPM призвал не добавлять дополнительные секунды и начать разработку «нового максимального значения разницы (UT1-UTC), которое обеспечит непрерывность измерения времени по стандарту UTC в течение как минимум 100 лет».

BIPM указал крайний срок для представления максимального значения разницы – 2035 год. Кроме того, на 28-ой Генеральной конференции по мерам и весам в 2026 году BIPM проголосует за внедрение нового стандарта.

В ночь с 30 июня на 1 июля 2021 года, после добавления високосной секунды многие веб-сайты перестали корректно функционировать . Сбои были замечены в работе серверов различных ресурсов. Среди пострадавших сайтов оказался новостной портал Reddit, система онлайн-бронирования авиабилетов Amadeus, соцсеть LinkedIn, портал Gawker, а также сервисы FourSquare, Yelp и StumbleUpon.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ