ГЛАВНАЯ // NEWS


Личная переписка пользователей в Telegram стала поводом для возбуждения уголовного дела

Жительница Алтайского края в личной переписке в Telegram предложила жителю Тюмени временное жилье в Харькове. После этого девушка стала фигуранткой уголовного дела «о пособничестве к приготовлению к участию в незаконном вооружённом формировании на территории иностранного государства». Об этом сообщило издание ASTRA со ссылкой на свои источники.

Как следует из материалов дела, жительница Бийска Алина П. написала в Telegram личное сообщение жителю Тюмени Максиму Б. В нем девушка, которая в данный момент проживает на Украине, предложила парню помощь — временное жилье в Харькове. Также девушка якобы передала молодому человеку некие контакты для связи с «людьми, которые помогут вступить ему в ряды украинских добровольцев».

17 ноября сотрудники ЦПЭ МВД при содействии ФСБ Белгородской области по материалам переписки завели на сибирячку уголовное дело по ч. 5. ст. 33, ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 208 УК РФ.

Каким образом переписка двух пользователей Telegram попала в руки правоохранителей, пока неизвестно.

По мнению экспертов «Роскомсвободы», существует несколько версий произошедшего. Возможно, Telegram теперь сотрудничает с ФСБ и тогда этот кейс будет первым явным доказательством. По другой версии, силовики могли заставить мужчину или женщину разблокировать телефон и прочитать переписку самостоятельно.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ