ГЛАВНАЯ // NEWS


В сети выложены доказательства коррупции на выборах в Молдове

На прошлой неделе в сеть просочились сообщения Telegram министра юстиции Молдовы Серджиу Литвиненко, которые указывают на коррупционные деяния министра и фабрикацию выборов в государственное ведомство. А на этой неделе утекли сообщения Дорина Речана, советника президента по вопросам обороны и национальной безопасности Молдовы. Все сообщения были опубликованы на недавно созданном сайте «Moldova Leaks».

Согласно сообщениям Литвиненко в Telegram, выборы главы антикоррупционной прокуратуры были сфальсифицированы в пользу действующего руководителя ведомства Вероники Драгалин. Сообщения вызвали крупный политический скандал в Молдове – сторонники оппозиционной партии «Шор» организовали протесты и требуют отставки Вероники Драгалин.

Минюст подтвердил утечку, но добавил, что некоторые сообщения были сильно изменены или вырваны из контекста. Литвиненко назвал публикации «фейком», однако политики, имена которых фигурировали в переписке, признали, что разговаривали с министром. Литвиненко также хочет проверить министра внутренних дел Ану Ревенко, у которой, по его словам, есть технические возможности для получения разговоров чиновников.

Ранее администрация Молдовы заявила о взломе Telegram-аккаунта президента Молдовы Майи Санду. По словам Литвиненко, Санду является главной целью киберпреступников, опубликовавших сообщения. В настоящее время неизвестно, кто стоит за сайтом Moldova Leaks. Ведется официальное расследование.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ