ГЛАВНАЯ // NEWS


Ассоциация брокеров России просит отменить обязательства по замещению софта и “железа”

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) попросила Центральный банк и Федеральную службу по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) не включать их системы информационной защиты и безопасности в список объектов критической инфраструктуры. Соответствующее письмо от имени ассоциации направлено регуляторам, пишут Ведомости.

Весной президент России своим указом обозначил необходимость усилить информационную безопасность. К 2025 году все субъекты КИИ должны отказаться от программ по защите данных из недружественных или аффилированных стран. Чтобы выполнить майский указ Владимира Путина, брокерам придется переоборудовать свои системы защиты.

Как сообщают в ассоциации, такое переоборудование обойдется в несопоставимые с доходами брокеров суммы.

Кроме того, правительство может ввести дополнительный критерий для объектов КИИ — “Экономическая значимость”. Такой критерий устанавливает минимальные налоговые отчисления для включения в состав КИИ. В результате вырастет количество компаний, относящихся к объектам критической инфраструктуры. В НАУФОР считают, это приведет к появлению дополнительных издержек для брокеров. Существуют риски, что стоимость организации мер защиты превысит значения возможного ущерба или экономической эффективности субъектов.

Сейчас организации финсектора должны в сжатые сроки перейти на российские средства защиты и внедрить отечественные программы и оборудование. Подобные ограничения отрицательно скажутся на всем финансовом рынке, считают в ассоциации.

В своем письме участники ассоциации просят отложить введение мер.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ