ГЛАВНАЯ // NEWS


Украинская киберполиция накрыла мошенников, которые зарабатывали 200 млн. евро в год на разделке свиней

Киберполиция Украины и Европол обнаружили, а затем арестовали пять главарей международной мошеннической сети, которая наносила ущерб на сумму более 200 миллионов евро в год. Злоумышленники работали не только на территории Украины, но и в Германии, Испании, Латвии, Финляндии и Албании.

Основой сети были колл-центры и офисы в разных странах. С их помощью мошенники обманом заставляли потенциальных инвесторов вкладывать деньги в несуществующие проекты.

Для продвижения своей мошеннической схемы злоумышленники создали сеть фейковых веб-сайтов, выдающих себя за криптовалютные, фондовые, облигационные, фьючерсные и опционные инвестиционные порталы. Затем в ход шла схема под названием The Pig-Butchering Scam (Разделка свиньи). Работает она так:

Мошенники связываются с жертвами («свиньями») в соцсетях и входят в доверие в процессе продолжительной переписки, предлагая дружбу или романтическое общение. Иногда мошенники выдают себя за настоящих друзей жертвы;

В какой-то момент переписки мошенники предлагают жертве инвестировать в криптовалюту на поддельных платформах. Как правило, на таких сервисах показаны огромные прибыли и обещания больших процентов. Главная цель этих мошеннических сайтов состоит в том, чтобы заставить жертву инвестировать постоянно растущие суммы и ничего не снимать.

Когда жертва пытается обналичить свои инвестиции, сайт требует, чтобы пользователь сначала заплатил подоходный налог, дополнительные сборы за обработку, международные транзакционные издержки и т. д.

В итоге, мошенник прекращает общение и закрывает фальшивую криптобиржу, или жертва сдается, осознав, что ее обманули. Мошенничество может длиться месяцами, когда жертва уже отдает мошенникам огромные суммы средств, от тысяч до миллионов долларов.

Согласно заявлению украинской киберполиции, преступники наняли более 2 000 человек на работу в колл-центрах. Их задачей было привлечение жертв на мошеннические сайты.

В ходе операции сотрудники правоохранительных органов провели обыски в домах пяти арестованных, а также по адресам колл-центров в Киеве и Ивано-Франковске. Было изъято более 500 единиц компьютерного оборудования и мобильных телефонов.

Пойманным злоумышленникам теперь будут предъявлены обвинения в мошенничестве, часть 3 статьи 190 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ