ГЛАВНАЯ // NEWS


В России ожидается резкий рост цен на электронику

Российские производители электроники попросили правительство ввести новые пошлины на импортную технику и повысить существующие. Для смартфонов, ноутбуков, серверов и систем хранения данных, которые сейчас не облагаются пошлиной, предлагается ввести её в размере 5%. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Также на совещании в правительстве несколько крупных предприятий выступили за полный запрет параллельного импорта электроники, аналоги которой собираются в России.

По словам одного из федеральных чиновников, в Минцифры идею поддержали, а Минэкономразвития «пока смотрит на нее скептически». Кроме того, Минпромторг подтвердил предложение об изменении пошлин и подчеркнул, что подобная практика применяется в других отраслях к тем устройствам, которые производятся отечественными фабриками.

По словам одного из производителей, введение пошлин должно быть согласовано с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) в соответствии с обязательствами России перед Всемирной торговой организацией (ВТО).

Однако, директор компании-поставщика электроники diHouse Андрей Тарасов опасается, что пошлины на импортную технику приведут к сокращению ассортимента у продавцов и росту цен.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ