ГЛАВНАЯ // NEWS


Сервис сканирования URL-адресов раскрывает личные данные пользователей

Исследователь кибербезопасности Фабиан Бройнляйн заявил об опасности облачных сервисов поиска информации. В новом отчете Бройнляйна рассматривается общедоступная служба « urlscan.io », которая предоставляет информацию о подозрительных URL-адресах.

Сервис позволяет проверить – является ли введённый URL-адрес фишинговым или нет, а также получить дополнительную информацию о нём.

По словам Бройнляйна, любой злоумышленник может получить URL-адрес, который пользователь просмотрел на сайте. В ходе эксперимента выяснилось, что если выполнить поиск URL-адреса через другой браузер и IP-адрес, то сервис раскрывает некоторые данные предыдущего поиска.

Эти данные, которые на самом деле не должны были быть раскрыты, могут просочиться в виде текстовых строк в URL-адресах, чтобы стать менее заметными для посетителей.

Раскрытые данные могут включать:

код отслеживания;
имя пользователя;
код для сброса пароля;
номер заказа и т.д.

Бройнляйн также сказал, что многие сторонние инструменты безопасности, как коммерческие, так и с открытым исходным кодом, выполняют автоматический поиск URL-адресов «urlscan.io», если они настроены таким образом. Другими словами, ваше ПО безопасности непреднамеренно может выдавать вашу личную информацию при поиске в Интернете.

Исследователь кибербезопасности указал «скрытые поиски», которые злоумышленники потенциально могут использовать для получения личной информации, которые включают, помимо прочих, следующие конфиденциальные данные:

ссылки для создания учетной записи;
ссылки на доставку Amazon;
API-ключи;
запросы подписи DocuSign;
ссылки на скачивание файлов Dropbox;
ссылки для отслеживания посылок;
ссылки для сброса пароля;
счета PayPal;
общие документы Google Диска;

В отчете Бронляйна объясняется, как можно снизить риск утечки личных данных, а также указаны действия сервиса «urlscan.io» по предотвращению раскрытия конфиденциальной информации пользователей.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ