ГЛАВНАЯ // NEWS


Китайские производители замедляют процессоры, чтобы избежать санкций США

Китайские разработчики, в том числе Alibaba и стартап Biren Technology, намеренно замедляют работу своих чипов, чтобы избежать санкций со стороны США. Об этом сообщает
Financial Times.

Стартап Biren Technology и гигант Alibaba разработали новые процессоры и отправили их в производство, но вынуждены были их замедлить, так как санкции со стороны США требуют ограничения двунаправленной передачи данных в 600 Гб/с.

Анонимный сотрудник Biren сообщил, что для того, чтобы тайваньская Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSMC) начала производство их продукции, компании пришлось снизить скорость новинки Biren BR100 с 640 Гб/с до 576 Гб/с.

Дилан Патель (Dylan Patel), главный аналитик исследовательской группы по полупроводникам SemiAnalysis, один из первых обративший внимание на изменение спецификаций чипов Biren, рассказал, что разработчики стремятся замедлить работу чипа, отключив его часть. Он выразил сомнение, что американские регуляторы одобрят подобные действия, поскольку конструкция чипа при этом никак не меняется и нет каких-либо гарантий, что его не запустят в дальнейшем на полную мощность.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ