ГЛАВНАЯ // NEWS


Германия: киберугрозы в стране сейчас выше, чем когда-либо

Федеральное управление кибербезопасности Германии (BSI) предупредило, что программы-вымогатели, политически мотивированные кибератаки и другие угрозы кибербезопасности Германии, «выше, чем когда-либо».

В своем годовом отчете ведомство заявило, что угрозы происходят из-за продолжающейся преступной деятельности, кибератак, связанных с политической ситуацией в мире, а также из-за недостаточного качества IT-систем и программного обеспечения. По словам BSI, в Германии произошло «накопление мелких инцидентов и кампаний хактивизма».

Среди них кибератака на спутниковую компанию Viasat . США, Великобритания и Евросоюз приписали атаку Российским хакерам. Атака на Viasat заблокировала маршрутизаторы для систем удаленного обслуживания , используемых немецкими ветряными турбинами, отключив 5800 из них. Viasat заявила, что десятки тысяч ее терминалов были непоправимо повреждены и нуждались в замене.

По данным BSI, инциденты с программами-вымогателями и кибервымогательством остаются наиболее серьезной угрозой для Германии. Суммы выкупов «за молчание» продолжают расти, поскольку накануне начала спецоперации России произошла волна инцидентов, затронувших нефтяной и химический сектор Германии и её соседних стран. Это вызвало опасения о том, что атаки были связаны между собой и координировались Россией.

Доктор Герхард Шабхюзер, вице-президент BSI, сказал, что ситуация с угрозами в киберпространстве напряженная, динамичная и разнообразная и поэтому выше, чем когда-либо. В цифровом мире благополучие населения на данный момент больше зависит от подготовки к инцидентам в области ИТ-безопасности.

Нэнси Файзер, министр внутренних дел Германии, добавила, что ситуация с киберугрозами требует стратегической перестройки и значительных инвестиций в кибербезопасность страны.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ