ГЛАВНАЯ // NEWS


Европейские ученые побили рекорд по передаче данных

Ученые из Технического университета Дании в Копенгагене и Технического университета Чалмерса в шведском Гётеборге утверждают , что им удалось достичь скорости передачи данных в 1,8 петабита в секунду, используя один лазер и один оптический чип. Такая скорость вдвое превышает общий объем глобального интернет-трафика, который отправляется каждую секунду. В любое время суток средняя пропускная способность Интернета, используемая всем населением мира, оценивается примерно в 1 петабит / с.

Исследователи задействовали оптический чип, преобразующий свет от инфракрасного лазера в радужный спектр. Преобразование осуществляется с помощью специальной частотной гребенки, за счёт чего свет с одной длиной волны можно использовать для генерации большого количества волн разной частоты, которые подходят для передачи данных по оптоволоконному кабелю.

Виктор Торрес-Компани, профессор Технологического университета Чалмерса в Швеции и ведущий исследователь проекта, сказал, что характеристики частотной гребёнки, созданной из нитрида кремния, подходят для использования при передаче данных по оптоволокну. Кроме того, некоторые из её характеристик были получены случайно, а не по замыслу.

Эксперимент был совершен на дистанции 7,9 км. Команда ученых ожидает, что в будущем путём масштабирования оптического чипа можно повысить скорость передачи данных до 100 петабит в секунду.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ