ГЛАВНАЯ // NEWS


Не только для игр: восемь GeForce RTX 4090 вскрывают 8-значный пароль за 48 минут

GeForce RTX 4090 стала настоящим подарком для хакеров – стойка из восьми видеокарт позволяет взломать восьмизначный пароль менее чем за час. Об этом рассказал ИБ-специалист Сэма Кроули, который выложил в своем Twitter результаты тестов по взлому паролей, проведенных на стойке из восьми GeForce GTX 4090. Флагман в пух и прах порвал ближайшего конкурента – RTX 3090, справившись с большинством тестируемых алгоритмов почти в два раза быстрее.

Видеокарта отлично справляется даже с протоколом аутентификации Microsoft New Technology LAN Manager (NTLM) и Bcrypt.

Все взломанные с помощью RTX 4090 пароли соответствовали актуальным методам безопасности и состояли из букв в случайном регистре, символов и цифр. Для проведения тестов Кроули использовал HashCat V.6.2.6 – популярный среди ИБ-специалистов и сисадминов инструмент, используемый для подобра или проверки паролей пользователей. Во всех типах атак, предусмотренных HashCat, видеокарта оказалась почти вдвое эффективнее RTX 3090.

Исследователи выяснили, что на взлом восьмизначного пароля у флагмана уходит несколько дней, а стойка из восьми RTX 4090 справляется с задачей всего за 48 минут. Поэтому все те, кто отчаянно настаивает на использовании абсурдно простых паролей (по типу “12345678”), могут рассчитывать на то, что их можно подобрать за миллисекунды.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ