ГЛАВНАЯ // NEWS


Разработчик вредоносного ПО продает новый UEFI-буткит BlackLotus

Злоумышленник продает на хакерских форумах новый UEFI-буткит под названием BlackLotus, вредоносный инструмент с возможностями, обычно используемыми правительственными хакерами.

Лицензия на этот буткит стоит $5000, а возобновление лицензии стоит $200. По словам продавца, BlackLotus имеет следующие возможности:

встроенная функция обхода Secure Boot;
встроенную защиту Ring0/Kernel от удаления;
запускается в режиме восстановления или в безопасном режиме;
поставляется с функциями защиты от виртуальных машин (anti-VM);
содержит встроенную защиту от отладки и запутывания кода, чтобы блокировать попытки анализа вредоносных программ;
буткит запускается под учетной записью SYSTEM внутри легитимного процесса, поэтому ПО безопасности не может обнаружить и уничтожить его.

Более того, BlackLotus размером 80 КБ после установки может отключить встроенную защиту Windows HVCI и Защитник Windows, а также обойти контроль учетных записей (UAC).

Злоумышленник продает буткит BlackLotus на хакерском форуме

Ведущий исследователь Лаборатории Касперского Сергей Ложкин также заметил рекламу BlackLotus на криминальных форумах и предупредил, что это важный шаг, поскольку этот тип возможностей обычно был доступен только спонсируемым государством хакерским группам. А сейчас он доступен всем киберпреступникам.

Технический директор Eclypsium Скотт Шеферман заявил , что пока образец вредоносного ПО не запущен в тестовой среде, есть вероятность, что он еще не готов к показу. Это значит, что некоторые функции могут работать неправильно или не работать совсем, а также есть вероятность, что все это мошенничество.

Если BlackLotus действительно работает надлежащим образом, то это вызовет опасения в ИБ-сообществе, поскольку буткит можно использовать для загрузки неподписанных драйверов, которые могут быть использованы в

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ