ГЛАВНАЯ // NEWS


Теперь нужна не только холодная голова, но и пальцы: новая ИИ-система угадывает пароли по тепловым следам на клавиатуре

Исследователи из Университета Глазго заявили о своей новейшей разработке – системе ThermoSecure, которая использует тепловизионные камеры для распознавания клавиш, к которым человек прикасался в последний раз. Эта система уже была протестирована для угадывания паролей на клавиатурах компьютеров и банкоматов, а также на экранах смартфонов.

Работает это так: чем ярче след на клавиатуре/экране, тем он свежее. Оценивая наиболее яркие следы, ThermoSecure может получить пароль пользователя, который последним прикасался к клавиатуре/экрану.

Тесты технологии показали ошеломляющие результаты: 86% паролей были раскрыты, если снимки термоследов были сделаны в течение 20 секунд, 76% – если снимки термоследов были сделаны в течение 30 секунд и 62% – после 60 секунд.

Используя ThermoSecure, исследователи смогли угадать две трети паролей, состоящих из 16 символов. А с более короткими все стало еще проще:

Было раскрыто 82% паролей, состоящих из 12 символов;

Было раскрыто 93% паролей, состоящих из 8 символов;

Было раскрыто 100% паролей, состоящих из 6 и менее символов.

Это исследование ясно дает понять, что короткие пароли и PIN-коды от смартфонов и банковских особенно уязвимы. К тому же, инструменты для воссоздания ThermoSecure становятся все более доступными: тепловизионную камеру можно приобрести за 220 долларов, а ИИ-система вполне может быть разработана жадными до денег хакерами. Поэтому исследователи считают, что похожие системы уже создаются другими людьми по всему миру и будут использоваться отнюдь не в благих целях.

С документом, содержащим технические подробности можно ознакомиться по ссылке .

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ