ГЛАВНАЯ // NEWS


Русский космонавт обманул женщину из Японии

65-летняя женщина из Японии заплатила 4,4 млн. иен ($30 000) за обратный билет на Землю для человека, выдавшим себя за русского космонавта.

Мошенник в июне связался в Instagram с женщиной из Японии и сказал ей, что он русский космонавт с МКС, а затем попросил ее продолжить общение в японском мессенджере Line. По сообщениям
японского издания Yomiuri Shimbun, злоумышленник сказал женщине, что он хочет поселиться в Японии и жениться на ней. Кроме того, он много раз признавался ей в любви в ходе переписки.

Однако, по словам «космонавта», ему сначала нужно вернуться на Землю. Он попросил жертву покрыть расходы, включая полет на ракете и «плату за посадку». Женщина поверила ему и перевела 4,4 млн. иен пятью платежами с 19 августа по 5 сентября.

Поскольку просьбы мужчины продолжались, женщина заподозрила обман и обратилась в полицию. По сообщениям местных СМИ, она поверила мужчине, потому что в переписке с ней он упомянул названия реальных организаций, таких как NASA и японское космическое агентство JAXA.

На данный момент полиция ведет расследование.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ