ГЛАВНАЯ // NEWS


Голландский суд запретил компаниям требовать от сотрудников включенной веб-камеры

Компания Chetu уволила сотрудника из Нидерландов за отказ держать веб-камеру постоянно включенной в рабочее время. Голландский суд назвал такое решение работодателя незаконным и нарушением прав человека.

Истец работал на должности телемаркетолога удалённо, начиная с января 2019 года. 23 августа 2022 года он получил распоряжение принять участие в виртуальной «Программе корректирующих действий», организованной работодателем. Согласно этой новой инициативе, сотрудник должен был оставаться на связи в течение всего рабочего дня с включённым совместным использованием экрана и активированной веб-камерой.

Мужчина согласился с тем, что работодатель может просматривать его экран в рабочее время. Однако камеру включать не захотел. «Я не чувствую себя комфортно, когда меня по 9 часов в день контролирует камера. Это вторжение в мою личную жизнь, и это заставляет меня чувствовать себя очень некомфортно. Именно поэтому у меня не включена камера», — заявил мужчина. После этого компания уволила мужчину за «отказ от работы» и «неподчинение».

Суд постановил, что «инструкции о постоянно включенной веб-камере противоречат праву работников на

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ