ГЛАВНАЯ // NEWS


Минцифры хочет создать отечественный игровой движок на частные деньги

Минцифры рассчитывает найти частные источники финансирования проекта по разработке отечественного игрового движка, сообщил на заседании профильного комитета Госдумы глава ведомства Максут Шадаев. Руководитель ведомства отметил, что на создание технологии потребуется очень большая сумма, а государство пока не готово вкладываться в разработку.

У ведомства есть на примете инвесторы, которые возьмут на себя расходы по разработке движка. Однако, конкретных инвесторов или разработчиков проекта не назвали. «Они между собой объединяются и смогут самостоятельно найти финансирование для того, чтобы сделать национальный игровой движок», – добавили в Минцифры

Максут Шадаев подчеркнул, что создание игрового движка требует достаточно больших инвестиций, поскольку такая разработка носит характер экосистемной, а сам по себе игровой движок плохо монетизируется. Также по мнению ведомства, «пока не создан движок, бессмысленно обсуждать вопросы крупных грантов на создание видеоигр».

Ранее на разработку движка 3 млрд рублей у Минцифры запрашивали “Ростех” и VK. Кроме этого, “Ростех” рассчитывал получить грант в Российском фонде развития информационных технологий (РФРИТ), заявляя, что на разработку потребуется 5-6 млрд рублей, а также предлагал Минцифры передать ведомству фонд “Росинфокоминвест”, у которого на счетах порядка 1.3 млрд рублей.

Не
так давно представители “Ростеха” говорили, что движок будет
использоваться не только для разработки игр, но в и промышленности, а также для
3D-моделирования, VR-проектов, кино, мультфильмов и образования

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ