ГЛАВНАЯ // NEWS


ФБР: кибератаки, направленные на избирательные системы, почти никак не влияют на результаты выборов

ФБР и CISA опубликовали совместное сообщение, в котором говорится, что кибератаки, направленные на избирательную инфраструктуру, скорее всего никак не помешают голосованию. Такие выводы были сделаны после оценки возможных рисков и отсутствия доказательств того, что хакеры смогли оказать какое-либо влияние на результаты выборов.

В сообщении сказано, что любые попытки взлома избирательной инфраструктуры быстро блокировались на начальных стадиях или устранялись с минимальными или нулевыми нарушениями в избирательных процессах. Кроме того, у должностных лиц, которые ответственны за проведение выборов, есть набор необходимых технологических инструментов и строгих процедур контроля, которые снижают вероятность любой кибератаки практически до нуля.

Стоит отметить, что в сообщении специалисты упомянули некоторые средства защиты:

Предварительные бюллетени;

Резервное копирование результатов голосования;

Тестирование логики и точности систем голосования;

Проведение аудита после выборов.

В заключение, ФБР и CISA заявили, что манипуляции с голосами избирателей тяжело провести незаметно, ведь чтобы использовать уязвимости в системах голосования, необходимо иметь физический доступ к устройствам, системе управления выборами и провести атаку на цепочку поставок ПО до загрузки образов ОС на устройства для голосования.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ