ГЛАВНАЯ // NEWS


На Госуслугах начал работать сервис по приему заявлений на отсрочку для ИТ специалистов

Минцифры открыло на Госуслугах сервис по подаче заявлений на освобождение от призыва в рамках частичной мобилизации сотрудников ИТ и телеком-компаний.

Чтобы направить заявление, специалист должен:

1. Заполнить в кадрах форму-подтверждение от работодателя и подписать УКЭП генерального директора. Обратите внимание, что при редактировании CSV файла в Excel, первые символы в номерах документов, начинающиеся с “0”, будут стираться, это нормально, исправлять это не нужно.

2. Открыть сервис на Госуслугах (пока, во избежание DDoS-атак, услуга доступна только с территории России), проверить данные, которые автоматически подтягиваются из личного кабинета (ФИО, паспорт и т.д.).

3. Ввести сведения о воинском учете (вид документа, его серию и номер, воинское звание и должность и т.д.).

4. Указать информацию о высшем образовании (наименования вуза, специальность, серию и номер диплома) из приложения 1 к приказу . Если вы не нашли свою специальность в нем, посмотрите таблицу соответствия специальностей в приложении 2.

5. Заполнить сведения о работе (ИНН и название организации, трудовые обязанности, обоснование необходимости отсрочки и т.д.).

6. Прикрепить к заявлению форму-подтверждение, подписанный руководителем организации, и файл открепленной электронной подписи.

7. Отправить заявку. Минцифры после обработки направит их в Генштаб. Решение о непривлечении к мобилизации примет Минобороны. Первые списки планируется отправить 29 сентября.

Подробную инструкцию по заполнению формы и подаче заявления можно прочитать здесь .

Посмотреть список рекомендованных специальностей можно здесь .

Узнать, что делать, если повестка пришла, можно здесь .

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ