ГЛАВНАЯ // NEWS


Создатель нейросети ответил на опасения художников

Разработчик искусственного интеллекта выступил в защиту нейросетей

Вопреки всем возмущениям художников и их опасениям по поводу того, что ИИ займет их место и «отнимет у них работу», создатель нейросети Stable Diffusion заявил, что ИИ отнимет у художников возможность зарабатывать на жизнь.

Он сказал, что этот инструмент даст художникам новые рабочие места. По его словам, этот сектор будет стремительно расти. Он призвал авторов зарабатывать деньги в этой сфере.

Ранее медиахудожник Джейсон Аллен победил в художественном конкурсе со искусственно сгенерированным изображением и сказал, что искусство мертво, а искусственный интеллект победил человечество.

Cruise расширяет сервис роботакси с искусственным интеллектом

Компания Cruise, занимающаяся производством беспилотных автомобилей, к концу этого года запустит автономную службу такси в городах Техаса и Аризоны.

Соучредитель и генеральный директор Кайл Фогт сообщил , что компания планирует использовать небольшой парк беспилотных автомобилей на дорогах Остина, штат Техас, и Феникса, штат Аризона, «в следующие 90 дней и до конца 2022 года». Cruise запустила свою первую службу роботакси без водителей в Сан-Франциско, штат Калифорния.

Услуга работает только в нескольких избранных районах поздно ночью — с 22:00 до 05:30, чтобы избежать пробок в час пик. Вызвать машину может не каждый, а лишь небольшая группа предварительно одобренных людей. На данный момент открыт список ожидания для представителей общественности, которые должны быть присоединены к сервису.

Фогт сказал, что Cruise также планирует запустить проект с новыми автомобилями Origin в следующем году. Эти автомобили не будут иметь руля и педалей и будут полностью автоматизированы. Тысячи моделей будут производиться на заводе General Motors (Cadillac, Chevrolet, GMC, Opel).

Застрянут ли технологии на Трансформерах?

Создатель популярной библиотеки искусственного интеллекта PyTorch предупредил, что современная тенденция оптимизации оборудования для модели машинного обучения « Трансформер » затруднит развитие новых архитектур.

Трансформеры стоят за самыми мощными генеративными моделями, способными создавать текст и изображения. Они используются в различных приложениях, от игр до разработки лекарств. Производители аппаратного обеспечения, такие как Nvidia, оптимизируют свои чипы для ускорения моделей на основе этой архитектуры, и это может помешать инновациям в будущем.

Сумит Чинтала, который помогал создавать PyTorch, надеется , что появится модель другого типа. Архитектуры, отличные от трансформеров, не будут работать так же эффективно на существующих и будущих чипах и «заставят» разработчиков уйти от создания других типов моделей. Двигаться в другом направлении станет намного сложнее, если поставщики оборудования в конечном итоге сделают ускорители более специализированными для текущей модели.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ