ГЛАВНАЯ // NEWS


Google запускает секретный проект высокоскоростной связи под названием Aalyria

Внутри Google команда технических специалистов работает над новой технологией для высокоскоростных сетей связи, простирающихся от земли до космоса.

Секретный проект под кодовым названием «Minkowski» в Google будет представлен публике в понедельник как новое ответвление под названием Aalyria.

Хотя Google отказался предоставить подробности об Aalyria, например, как долго он работает над технологией и сколько сотрудников присоединится к стартапу, Aalyria заявила в пресс-релизе, что ее миссия состоит в том, чтобы управлять сверхбыстрыми, сверхбезопасными и высокоэффективными коммуникационными сетями, которые охватывают землю, море, воздух, ближний и дальний космос.

Компания заявляет, что у нее есть технология лазерной связи «в экспоненциально большем масштабе и скорости, чем все, что существует сегодня». Программная платформа Aalyria использовалась в нескольких аэрокосмических сетевых проектах для Google.

Выделение произошло из-за того, что Alphabet, материнская компания Google, считает, что расходы на рекламу сокращаются, и пытается продвигать или сворачивать экспериментальные проекты. Отчасти это означает поиск внешнего финансирования для некоторых проектов, которые компания вынашивала годами. Такие предприятия, как медико-биологическая компания Verily и производитель беспилотных автомобилей Waymo, привлекли деньги от внешних инвесторов, в то время как Alphabet закрыла такие инициативы, как Makani, которая занималась созданием воздушных змеев, а также бизнес по производству воздушных шаров с интернет-излучением Loon.

Aalyria заявила, что у нее есть коммерческий контракт на 8,7 млн ​​долларов с подразделением оборонных инноваций США. Компанию возглавит генеральный директор Крис Тейлор , эксперт по национальной безопасности, который руководил другими компаниями, работавшими с правительством. В профиле Тейлора на LinkedIn указано, что он является генеральным директором секретной компании, которую он основал в ноябре.

Сама Alphabet заключала более выгодные государственные контракты и ранее в этом году объявила о создании «Google Public Sector», новой дочерней компании, ориентированной на партнерские отношения с правительством США, в первую очередь через Google Cloud.

В совет консультантов Aalyria входят несколько бывших сотрудников и руководителей Google, а также Винт Серф, главный интернет-евангелист Google, известный как один из разработчиков стека протоколов TCP/IP.

Google сохранит за собой миноритарный пакет акций Aalyria, но отказался сообщить, сколько ей принадлежит и сколько компания привлекла внешнего финансирования. Google заявила, что ранее в этом году она передала Aalyria интеллектуальную собственность, патенты и материальные активы почти за десятилетие, включая офисные помещения.

Технология светового лазера Aalyria, которую она называет «Tightbeam», утверждает, что сохраняет данные «неповрежденными в атмосфере и при любой погоде и обеспечивает связь там, где нет поддерживающей инфраструктуры».

«Tightbeam радикально улучшает спутниковую связь, Wi-Fi на самолетах и ​​кораблях, а также сотовую связь », — говорится в сообщении компании.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ