ГЛАВНАЯ // NEWS


Мировое судоходство сталкивается с волной киберугроз

Коммерческая страховая компания Allianz Global Corporate & Specialty недавно выпустила свой последний Обзор безопасности и судоходства, ежегодный анализ убытков и аварий в области морских перевозок по всему миру . Международное судоходство отвечает за перевозку около 90% от общего объема мировой торговли, поэтому безопасность судов имеет решающее значение для мировой экономики.

Отчет за 2022 год показывает, что в прошлом году в морском секторе продолжилась долгосрочная положительная тенденция в области безопасности: в мире было зарегистрировано 54 случая потери судов по сравнению с 65 случаями годом ранее. Это на 57% меньше, чем за 10 лет (127 в 2012 году); при этом в начале 1990-х годов мировой флот терял более 200 судов в год. Общий показатель потерь за 2021 год становится еще более впечатляющим, если учесть, что сегодня в составе мирового флота насчитывается около 130 000 судов, а 30 лет назад их было около 80 000. Такой прогресс отражает повышенное внимание к мерам безопасности с течением времени благодаря программам обучения и безопасности, улучшенной конструкции судов, технологиям и регулированию.

Еще одной растущей проблемой, с которой сталкивается судоходная отрасль, является кибербезопасность. Цифровая эра, возможно, открывает новые возможности для морской отрасли, но ее растущая зависимость от компьютеров и программного обеспечения и растущая взаимосвязанность внутри сектора также делает ее весьма уязвимой для кибератак. Все четыре крупнейшие судоходные компании,

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ