ГЛАВНАЯ // NEWS


В России планируют создать единую платформу для обмена данными о киберинцидентах

Участники рынка кибербезопасности обсуждают с Минцифры идею создания единой платформы для сбора информации об инцидентах и обмена экспертизой по отражению кибератак, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в отрасли. Речь идет как о данных о скомпрометированных банковских картах, так и о учетных записях и вредоносных программах.

Источник издания заявил, что запуск самой системы должно взять на себя государство, а ее наполнением займутся профильные компании.

В Минцифры пояснили, что инициатива обсуждается с другими ведомствами, однако окончательное решение еще не принято.

Хотя уже существует система обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА), контролируемая Федеральной службой безопасности (ФСБ), и действует Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ), подконтрольный Центробанку, ГосСОПКА «не открыта для бизнес-сообщества» и, по мнению экспертов, не подходит для обмена опытом.

Как отмечает издание, необходимость создания общей платформы давно назрела. После начала специальной операции на Украине масштабным хакерским атакам подверглись почти все государственные информационные системы и крупные компании.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ