ГЛАВНАЯ // NEWS


Китай призвал больше инвестировать в кибербезопасность

По данным International Data Corp., Китаю следует больше инвестировать в кибербезопасность для защиты данных, соблюдения нормативных требований и новых технологий, таких как искусственный интеллект и блокчейн.

На конференции IDC в Шанхае исследовательская фирма заявила, что рынок продуктов и услуг для защиты данных в Китае, который включает в себя решения для сохранения конфиденциальности и безопасности блокчейна, в 2021 году составил 1,24 миллиарда долларов США.

Китай создает и использует примерно четверть всех данных в мире, в то время как его инвестиции в безопасность данных составляют одну пятую от общемирового уровня. По словам Китти Фок, управляющего директора IDC China, это говорит о “недостаточных инвестициях”, что приводит к множеству интернет-угроз и проблем с безопасностью данных.

Необходимы дополнительные инвестиции, поскольку организациям необходимо соблюдать требования руководства в отношении соответствующих законов и обработки данных.

Китай усилил защиту данных и личной информации, разработав несколько законов, включая принятый в ноябре Закон о защите личной информации. Он запретил организациям собирать ненужные данные и обязал получать разрешение от пользователей.

В ноябре в Шанхае вышел документ об обмене данными, в котором содержится множество “первых шагов” для экосистемы торговли данными. Его цель – стимулировать строительство цифрового центра в городе, одновременно защищая конфиденциальность и обеспечивая строго регламентированную безопасность данных.

По словам Цю Вэя, главы отдела программного обеспечения и информационных услуг Шанхайской комиссии экономики и информатизации, Шанхай, как город с огромными объемами финансовых и промышленных данных, поддерживает развитие индустрии безопасности данных.

К 2023 году объем производства индустрии кибербезопасности в Шанхае составит более 10 процентов от национального уровня, добавил Цю.

IDC опубликовала IDC TechScape в Шанхае, технологическую дорожную карту по кибербезопасности, которая впервые была выпущена в Китае. Она охватывает как традиционные технологии защиты данных, такие как предотвращение утечки данных и шифрование данных, так и новые концепции – вычисления с сохранением конфиденциальности, блокчейн, искусственный интеллект и вопросы “нулевого доверия”.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ