ГЛАВНАЯ // NEWS


Любители халявы снова страдают: пиратская версия бенчмарка 3DMark распространяет инфостилер

Исследователи из Zscaler обнаружили несколько новых вредоносных кампаний, направленных на пользователей, которые пытаются загрузить пиратские версии ПО. Для продвижения сайтов с зараженными кряками и генераторами ключей злоумышленники используют отравление SEO и вредоносную рекламу.

Вредоносные сайты в поисковой выдаче.

Чтобы заманить жертв, злоумышленники предлагают кряки для целого ряда ПО:

Adobe Acrobat Pro

3DMark

3DVista Virtual Tour Pro

7-Data Recovery Suite

MAGIX Sound Force Pro

Wondershare Dr. Fone

Защищенные паролем ZIP-архивы с “кряками” размещаются на файловых хостингах, на которые жертв перенаправляют сайты из поисковой выдачи. Кроме архива пользователь загружает на устройство TXT-файл с паролем.

После распаковки размер ZIP-архива с 1.3 МБ увеличивается до 600 МБ за счет дополнения – криптографической техники, которую используют многие авторы вредоносного ПО. В архиве находится исполняемый файл – дроппер вредоносного ПО, запускающий зашифрованную PowerShell-команду, которая вызывает командную строку Windows после 10-секундного тайм-аута, чтобы обойти проверку в песочнице.

Затем через командную строку на устройство жертвы загружается JPG-файл, который на самом деле является DLL-файлом, содержимое которого расположено в обратном порядке.

Процесс загрузки вредоносного JPG-файла.

После загрузки нужного файла дроппер переставляет его содержимое в правильном порядке, извлекает полезную нагрузку RedLine Stealer и загружает ее в текущий поток.

RedLine Stealer – это мощный

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ