ГЛАВНАЯ // NEWS


Хакер Эдмондсон создал устройство, позволяющее выявить слежку за человеком

Сотрудник Министерства внутренней безопасности США, хакер и специалист по компьютерной криминалистике Мэтт Эдмондсон разработал устройство, способное выявить слежку за человеком. Об этом сообщает Wired.

По словам Эдмондсона, к нему обратился друг, также работающий в государственных структурах. Он заявил о том, что опасается слежки, так как должен был встретиться с секретным информатором. Если бы его опасения оказались верны, то прикрытие информатора было бы уничтожено. «Это был вопрос жизни и смерти», — отметил Эдмондсон.

Тогда он решил собрать собственное устройство, позволяющее обнаружить шпиона, не привлекая к себе внимания. 
Гаджет размером с банковскую карту на базе одноплатного компьютера Raspberry Pi сканирует местность и предупреждает владельца, если вдруг фиксирует рядом с ним один и тот же смартфон несколько раз в течение 20 минут — уведомление поступает на сенсорный экран. Отмечается, что устройство специально предусматривает постоянные перемещения владельца и может быть использовано даже в движущейся машине.

Автор изобретения заявил о том, что не собирается ставить его на коммерческие рельсы, но отметил, что скопировать его конструкцию не составит большого труда. Стоимость всех использованных деталей составила около $200.

Источник: Газета.ру


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ