ГЛАВНАЯ // NEWS


Нидерландский университет, пострадавший от атаки вымогателей, получил назад свои деньги… С хорошим процентом!

В 2019 году Маастрихтский университет подвергся крупной кибератаке с использованием вымогательского ПО. Хакеры зашифровали сотни серверов и систем резервного копирования, лишив 25 000 студентов и сотрудников доступа к научным данным, библиотеке и почте. Киберпреступники потребовали $208 000 в биткоинах. Спустя семь дней после получения требований университет заплатил выкуп, чтобы продолжить работу в штатном режиме.

Нидерландской полиции удалось отследить часть выплаченного выкупа, которая пришла на счет отмывателю денег в Украине . В 2020 году счет этого человека был арестован. На нем хранилось несколько сумм в разных криптовалютах, в том числе и часть выкупа, выплаченного Маастрихтским университетом.

И когда спустя более чем два года криптовалюта вернулась в Нидерланды , ее стоимость выросла с 40 000 евро до 500 000 евро (521 000 долларов).

“Эти деньги пойдут не в общий фонд, а в фонд помощи студентам, испытывающим финансовые трудности”, – сказал директор по ИКТ Маастрихтского университета Михиэль Боргерс.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ