ГЛАВНАЯ // NEWS


Крупнейшая частная энергетическая компания Украины подверглась кибератаке

29 июня 2022 года российская хакерская группировка XakNet атаковала ДТЭК – крупнейшую частную энергетическую компанию в Украине . Об этом стало известно после того, как владелец компании, Ринат Ахметов, подал иск против России в Европейский суд по правам человека в суд на Россию, заявляя о миллиардах долларов ущерба.

“Цель злоумышленников – нарушить технологические процессы генерирующих и распределительных компаний и подорвать энергетическую безопасность Украины, а также распространить заведомо ложную информацию о работе компаний и как следствие – оставить без электроснабжения украинских потребителей”, – считают в ДТЭК. Однако, несмотря на подобные заявления, от компании не поступало жалоб на сбои, вызванных хакерской атакой.

В своем Telegram-канале XakNet высмеяла и опровергла предположения о сотрудничестве с правительством России. Кроме этого, хакеры выложили скриншоты из внутренних систем ДТЭК, файлы уязвимостей и предложили миллиардеру сделку: “Выпускаете пресс-релиз, в нем говорите Слава России, Ахмат сила! И мы передаем абсолютно все бэкдоры вам, чтобы вы устранили последствия атаки. Дадим вам на эту неделю. За эту неделю вы снова попытаетесь выкурить нас, у вас снова ничего не получится, мы опубликуем что-то еще (свежее), дадим вам еще сутки. А потом? А что потом? Я не могу гарантировать, что наши бэкдоры не окажутся где нибудь в общем доступе. Или не совсем общем”.

Напомним, в марте этого года XakNet заявляла о взломе секретной переписки МИД Украины. В распоряжении хакеров оказался архив из сотни тысяч писем.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ