ГЛАВНАЯ // NEWS


В 7-Zip добавлена долгожданная функция

Архиватор 7-Zip добавил поддержку функции безопасности Windows «Mark-of-the-Web», которая защищает от загруженных вредоносных файлов.

Когда вы загружаете документ и исполняемый файл из Интернета, Windows добавляет в файл специальный альтернативный поток данных «Zone.Id» под названием Mark-of-the-Web (MoTW). Идентификатор сообщает Windows, что файл был загружен с другого компьютера или из Интернета и может представлять опасность после открытия.

Когда вы пытаетесь открыть загруженный файл, Windows проверит наличие MoTW и попросит пользователя подтвердить запуск файла.

Microsoft Office также проверит наличие Mark-of-the-Web и откроет документ в режиме защищенного просмотра только для чтения и с отключенными макросами.

Чтобы включить MoTW, найдите и откройте «Диспетчер файлов 7-Zip», затем нажмите «Инструменты», далее «Параметры». На вкладке 7-Zip можно увидеть новую опцию под названием «Распространить поток Zone.Id» и возможность установить для значения «Нет», «Да»
или «Только для файлов Office». Чтобы воспользоваться новой функцией, нужно загрузить версию 7-zip 22.0 с сайта 7-zip.org .

На протяжении многих лет исследователи безопасности, разработчики и инженеры просили разработчика 7-Zip Игоря Павлова добавить функцию безопасности в утилиту архивации. И вот на прошлой неделе в 7-Zip 22.00, которая распространяет MoTW из загруженного архива на все извлеченные файлы.

Ранее Microsoft добавила в Windows 11 новую функцию под названием «Аудит конфиденциальности» , которая показывает историю доступа каждого приложения к микрофону, геолокации и другим данным.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ