ГЛАВНАЯ // NEWS


ПМЭФ: Суверенный интернет позволяет России спокойно себя чувствовать в текущей ситуации

Начальник Управления президента Российской Федерации по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Татьяна Матвеева рассказала о важности безопасности в интернете. Об этом она напомнила в рамках сессии «Информационная борьба: защита национального медийного суверенитета».

Матвеева подчеркнула, что России, в связи с недавними событиями, пришлось столкнуться с большим количеством киберугроз. Однако именно подготовленная законодательная база помогла отразить хакерские атаки. А закон о суверенном интернете от 2019 года позволил подготовиться к идущей сейчас информационной войне.

Матвеева отметила, что сейчас идёт информационная война, и в этом плане России очень помогает выстроенная система суверенного интернета. Она позволяет стране «неплохо» себя чувствовать в рамках Рунета.

В ходе сессии также обсуждался вопрос о возможности создания киберармии, которая могла бы вести не только оборонительные действия, но и наступательные.

«Существующая доктрина информационной безопасности Российской Федерации явно запрещает наступательные мероприятия. Возможно, нам не нужны атакующие войска, но нам нужна возможность создания механизмов активного подавления кибератак. Мы находимся в серьезном противостоянии, и мы должны иметь инструменты для отстаивания своих интересов», — заявил генеральный директор «РТК-Солар» Игорь Ляпунов.

Татьяна Матвеева прокомментировала, что данный вопрос может быть рассмотрен.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ