ГЛАВНАЯ // NEWS


Как радиоволны защищают от взлома

Ученые из университета Ruhr-Universität Bochum разработали метод использования радиоволн для обнаружения несанкционированного доступа к оборудованию компьютера.

Помимо кибератак, существует угроза вмешательства в аппаратные средства, которые можно использовать для считывания информации, например, данных кредитной карты из устройства чтения карт. Данные представляют собой электрические токи, которые проходят между различными компонентами устройства по токопроводящим путям. Для перехвата информационных потоков достаточно расположить небольшой металлический предмет в нужном месте на оборудовании.

Радиоволны можно использовать для обнаружения малейших изменений условий окружающей среды через систему с передатчиком и приемной антенной. Передатчик излучает специальный сигнал, который отражается стенками и компонентами компьютера. Когда отраженные сигналы достигают приемника, они имеют уникальную сигнатуру, которую может нарушить даже малейшее вмешательство.

Специалисты оснастили компьютер радиоантеннами и пропустили тонкую металлическую иглу внутрь корпуса, проверяя изменение радиосигнала. Эксперты варьировали толщину иглы, положение и глубину проникновения. Система даже смогла обнаружить иглу толщиной с человеческий волос.

«Чем ближе игла к приемной антенне, тем легче ее обнаружить, поэтому нужно размещать антенны максимально близко к компонентам, требующим высокой степени защиты», – объяснили исследователи.

Технология подходит как для устройств с высоким уровнем безопасности, так и для решения повседневных задач. Система позволяет предотвратить несанкционированный доступ к критическим компонентам инфраструктуры.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ