ГЛАВНАЯ // NEWS


Кибератака посеяла хаос в Палермо

Итальянский город Палермо подвергся кибератаке, негативно сказавшейся на целом спектре услуг и операций.

Палермо является пятым по численности населения городом в Италии – в нем проживает порядка 1,3 млн человек. Кроме того, ежегодно его посещают в среднем 2,3 млн туристов.

Как сообщают местные СМИ, атака затронула городские системы видеонаблюдения, центральное отделение полиции и все муниципальные сервисы. В результате инцидента воспользоваться любой общественной услугой, в основе которой лежит цифровая система, стало невозможно. Так, для подачи заявлений в муниципальные органы жители города теперь должны пользоваться факсимильными аппаратами, а туристы не могут купить билеты в музеи и театры online и даже подтвердить бронь на спортивных мероприятиях.

Кроме того, нельзя купить пропуски для проезда в зонах ограниченного движения, поэтому регулировать движение и фиксировать нарушения в этих зонах стало невозможно.

Напомним, недавно пророссийская киберпреступная группировка Killnet объявила войну странам, поддерживающим Украину, в том числе Италии . Однако оружием Killnet являются DDoS-атаки, а все указывает на то, что Палермо стал жертвой вымогательского ПО. К примеру, власти города сообщили, что все информационные системы были отключены и изолированы от сети, а это является типичными действиями в случае атак вымогательского ПО.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ