ГЛАВНАЯ // NEWS


Создатель популярного сервиса HighLoad VPN обвиняет разработчика в работе на спецслужбы

Бесплатный сервис HighLoad VPN считался надежным и даже попадал в списки рекомендованных независимыми изданиями, например, его советовал журнал DOXA. Как рассказывали создатели VPN, сервис полностью анонимен, не может быть заблокирован и строится на технологии ShadowSocks, позволяющей обходить блокировки в Китае. HighLoad VPN работал на любых устройствах и операционных системах и не требовал специальных навыков для установки. К тому же многие пользователи отправляли сервису денежные пожертвования.

Как сообщает The village , с середины мая сервис перестал работать у большинства пользователей, а на главной странице сайта HighLoad VPN появились скриншоты сообщений с угрозами, которые создатель сервиса Микола (Николай) Шпильчин отправлял разработчику Егору Пронину. Сотрудник сервиса выложил скриншоты на сайт проекта. Пронин утверждает, что Шпильчин в работе над HighLoad VPN участвовал номинально, не платил сотрудникам и присваивал деньги, которые поступали от пользователей. Шпильчин в свою очередь обвинил Пронина в сотрудничестве со спецслужбами.

Микола Шпильчин сначала утверждал, что оплачивал рабочие счета из своего кармана, а общая сумма собранных за время существования проекта пожертвований составляет примерно пятую часть от общих затрат. По словам Шпильчина, пожертвования уходили на поддержание работы сервиса, а конкретно — на оплату VPS-серверов (виртуальных выделенных серверов), необходимых для передачи данных. Позже Микола добавил, что часть пожертвований пошла на помощь беженцам из Украины, а VPN-сервис он финансировал из собственных средств и продолжает это делать.

«Как выяснилось, у нашего бывшего технического сотрудника Егора отец — российский военный летчик. Возможно, на Егора надавили через родителей», — написал Шпильчин. Он уверяет, что информация о работе Пронина на спецслужбы поступила к нему из «конфиденциальных источников», и что силовики не смогли заблокировать сервис, потому решили испортить ему репутацию.

Сейчас сервис работает далеко не у всех пользователей. Регистрация новых юзеров невозможна. Микола Шпильчин сообщил, что не ожидает утечки базы данных пользователей HighLoad VPN, однако не может исключить это на 100 %. С момента основания сервиса пользователям советовали пользоваться специальной временной почтой для регистрации на сайте проекта, а сейчас создатели VPN готовят решение по регистрации без использования электронной почты вообще.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ